>>  Вакантные места для приема (перевода)

Отделение «Волейбол»

ФОК «Слон»

СК «Акробат»

Новости СДЮСШОР «Красные Крылья»

Вторая встреча Молодежного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги между командами «СДЮСШОР – Красные Крылья» и ЦСКА-2 завершилась сенсационной победой волжан, 95:88.
Сценарий матча, проходившего 8 декабря в СК «Акробат», повторял предыдущий – то же равенство сил на площадке, та же борьба мяч в мяч. Ни одной из команд долгое время не удавалось оторваться в счете более чем на 4-5 очков. Тренеры Станислав Ищенко и Андрей Мальцев тонко чувствовали ход игры и своевременно брали тайм-ауты. В первой четверти у тех и у других соперников пошли дальние броски из-за шестиметровой линии. Причем, дальнобойная артиллерия почти каждым выстрелом достигала цели. Во втором отрезке рисунок игры поменялся, команды прессинговали, не оставляя друг другу простора. В условиях вязкой борьбы наши игроки наделали немало ошибок.
Провальным получилось начало третьей четверти. Тольяттинские баскетболисты попали в ступор, они боялись идти под кольцо армейцев, делали ненужные передачи, теряли мяч на ровном месте. В течение пяти минут дублеры «Красных Крыльев» сумели добыть всего 1 очко, в то время как оппоненты «разжились» 14-ю баллами 43:57. В матче с таким грозным соперником, как ЦСКА-2, это было равносильно поражению. Но тольяттинцы сумели собраться в почти безнадежной ситуации, она заставила их активизироваться и организовать успешную погоню за соперником. Брошенные в бой запасные игроки очень помогли, сломали сопернику схему игры. Оказалось, что армейцы тоже не железные, и они могут ошибаться. В четвертой четверти на табло вновь наблюдалось равенство!
Что творилось в течение заключительных минут основного времени матча, описать в двух словах очень сложно. На площадке «Акробата» балом правил адреналин. Краснокрылые «выцарапывали» спорные мячи, ставили почти непроходимый заслон у своего кольца. Москвичи использовали буквально единичные возможности для атаки, забивая, порой, на «висящем флажке». На последних секундах гости вновь вышли вперед, 80:78, но заключительная атака осталась за хозяевами, и в невероятной давке под армейским щитом Сергей Данкевич со второй попытки затолкал мяч в корзину, ничья, 80:80!
В овер-тайме краснокрылых, почувствовавших запах благородной крови ЦСКА, было уже не остановить. Героем пятого отрезка и, пожалуй, всего матча стал Вадим Балякин. Он без промаха атаковал из-за дуги и со средней дистанции, точно забрасывал штрафные мячи. В дополнительное время Вадим набрал 12 важнейших очков, обеспечивших победу его команде, а за весь матч – 28 очков! «СДЮСШОР – Красные Крылья» нанесли ЦСКА-2 второе поражение в Молодежном чемпионате, 95:88!
- Спасибо болельщикам за их поддержку, - не скрывал радости после матча капитан «СДЮСШОР – Красные Крылья» Алексей Сорокин. – Мы сейчас будем воспитывать в себе чемпионский характер и бороться за самые высокие места. Коллектив сплачивается, набирает форму, у игроков появляется взаимопонимание. И тренеры, и я будем настраивать их биться с любым соперником.
- В нашем активе не было побед над ЦСКА и «Химками», теперь остались только «Химки», - отметил главный тренер «СДЮСШОР – Красные Крылья» Станислав Ищенко. – Команда прогрессирует, ребята стараются, выкладываются на 100 процентов. В моей тренерской карьере еще не было такой победы. Чтобы с таким соперником на «зубах», в овер-тайме вытащить игру – это дорогого стоит! Вадим Балякин сегодня проявил свои качества. Это игрок-убийца с хорошим проходом и броском, он может «похоронить» команду соперника, но может и свою. У него есть потенциал игрока суперлиги и даже ПБЛ. Сейчас Вадим работает над своими ошибками. Команда в целом отходит от прежней игры с обилием тактических комбинаций и схем, потому что отечественный баскетбол стал более агрессивным, силовым, скоростным.
Впереди у тольяттинской баскетбольной дружины непростые выезды в Подмосковье и в Краснодар. 18-19 декабря ей предстоит встретиться с «Химками», не потерпевшими в чемпионате ни одного поражения.