- повышение индивидуального мастерства баскетболистов,
- обмен опытом между специалистами по вопросам подготовки юных спортсменов;
- развития и укрепления спортивных и культурных связей.

2. Место и сроки проведения
г.о.Тольятти Самарская область, с 30 ноября по 4 декабря 2011г. в спортивном комплексе "Акробат", ФОК "СЛОН", МУС СК "Волгарь", СК "Старт".

3. Руководство проведением фестиваля
Общее руководство организацией и проведением фестиваля осуществляет Управление физической культуры и спорта мэрии г.о Тольятти - непосредственное проведение фестиваля возлагается на МБОУДОД СДЮСШОР №2 "Красные Крылья"" и Главную судейскую коллегию (ГСК). Главный судья соревнований: судья 1-й категории, Суворов Евгений Евгеньевич, тел. (8482) 742240. Главный секретарь: судья 1-й категории, Вербицкая Наталья Николаевна, тел. (8482) 33-00-41.

4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска:
К участию в фестивале допускаются сильнейшие баскетбольные команды юношей (различных спортивных учреждений: спортивные клубы, ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР и другие) в следующих возрастных группах:
Группа "А" юноши 1996-1997 г.р.
Группа "В" юноши 1999 г.р.
Группа "С" юноши 2000 г.р.
Группа "D" юноши 2001 г.р.

Клубы, участвующие в фестивале более чем одной командой, могут заявлять своих спортсменов только в составе одной команды. Спортсмены могут быть включены в состав команды своего, и более старшего возраста. Выступление спортсменов за команды младших возрастов не разрешается.
Игроки одной команды должны выступать в единой форме, отличающейся по цвету от формы другой команды. В случае совпадения цвета формы, хозяева поля (по календарю) обязаны сменить форму.
Количественный состав команд участниц V открытого фестиваля баскетбола "Жигули-Баскет" составляет четырнадцать (14) человек: двенадцать (12) игроков, два (2) тренера, фамилии которых должны быть внесены в заявку команды.

6. Условия проведения
Соревнования проводятся в соответствии с "Официальными Правилами баскетбола", утвержденными ФИБА в 2011г, а так же настоящим положением. Игры для команд юношей 1996-1997г.р,. - 4 тайма по 10 минут. Команды 1999г.р. не могут применять зонную защиту.
Команды 1999г.р, 2000г.р. и 2001 г.р. играют 4 тайма по 8 минут Продолжительность дополнительного периода - пять (5) минут. Перерыв между таймами 2 минуты, между половинами игры - 10 минут.
Юноши 1996-1997г.р. - играют мячами №7, юноши 1999 г.р., юноши 2000г.р., 2001г.р. - играют мячами №5.
В каждой группе участвует по 8 команд, разбитых на две подгруппы "А" и "В" по 4 команды. По итогам игр в подгруппах проводятся полуфиналы и финалы:
команды, занявшие в подгруппах 1-2 места - разыгрывают места с 1 по 4. команды, занявшие в подгруппах 3- 4 места - разыгрывают места с 5 по 8.
1/2 финала: 1 место "А" - 2 место "В"; 2 место "А" - 1 место "В".
Игра за 3 место - играют команды, проигравшие в полуфиналах.
Игра за 1 место - победители полуфиналов.
Игры за 5 - 8 места проводятся по аналогичной схеме.
Итоговое место команд на предварительном этапе определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех играх в подгруппе. За победу команде начисляется - 2 очка, за поражение- 1 очко, за поражение "лишением права игры"-0 очков. В случае равенства очков у двух и более команд победитель определяется:

- по результату игр между командами;
- по соотношению заброшенных и пропущенных очков в играх между этими командами;
- по соотношению заброшенных и пропущенных очков во всех играх, проведенных в группе;
- жребием в присутствии представителей спорящих команд.
По итогам игр определяются лучшие игроки в номинациях "Самый полезный игрок", " Лучший защитник", "Лучший нападающий".

7. Порядок подачи протестов
Подача протеста осуществляется в соответствии с Официальными правилами Баскетбола. Тренер (представитель) команды, подающий протест, обязан после окончания игры в течение 10 минут предупредить об этом главного судью игры и тренера команды соперника. Заявление о подаче протеста фиксируется в протоколе матча. Протест должен быть мотивирован в письменном виде, и в течение 12-ти часов предоставлен Главному судье соревнований. Главный судья игры и помощники, в случае подачи протеста или серьезных конфликтов, имевших место в игре, пишут рапорт на имя Главного судьи соревнований, и вместе с протоколом игры направляют Главному судье соревнований. Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.

8. Награждение
Команды, занявшие по итогам соревнований 1-3 место в своих возрастных группах, награждаются медали , грамотами и кубками. Игроки команд, занявшие 1-3 место, награждаются медалями и грамотами.
Памятными призами награждаются лучшие игроки в номинациях "Самый полезный игрок", " Лучший защитник", "Лучший нападающий".

9. Условия финансирования
- расходы по организации и проведению фестиваля осуществляет МБОУДОД СДЮСШОР № 2 "Красные Крылья" (судейство, обслуживающий персонал, реклама, оплата транспортных услуг и услуг по предоставлению спортивных залов).
- награждение победителей и призеров в номинациях "Самый полезный игрок", " Лучший защитник", "Лучший нападающий" V Открытого фестиваля баскетбола "Жигули - Баскет" за счет стартовых взносов.
- Расходы на проезд, питание, размещение и страхование участников фестиваля за счет командирующих организации.

10. Заявки на участие
Предварительное подтверждение команд на участие в V открытом фестивале баскетбола "Жигули-Баскет" направляется в Оргкомитет до 23 ноября 2011г., по адресу: 445051 г.Тольятти, Самарская область, ул. Маршала Жукова, 13Б, факс (8482) 33-00-41, МБОУДОД СДЮСШОР №2 "Красные Крылья".
Электронная почта: Sdysorbasketbol@mail.ru
Стартовый взнос - 2000руб.

Заявка по установленной форме (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, паспортные данные, место жительства с индексом, виза врача о допуске каждого игрока), заверенная руководителем подается на заседании судейской коллегии. Тренеры команд и руководитель учреждения несут ответственность за достоверность информации, указанной в документах.
Каждый участник должен при себе иметь официальный документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, паспорт), медицинский полис.
Совместное заседание представителей команд и ГСК состоится 30 ноября в СК "Акробат" (ул. Баныкина, 22-А).

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЕ!